应用指南   AN
    你的位置:首页 > 应用指南

    有源光缆AOC连接方案

           

    1.有源光缆AOC的概述

          有源光缆AOC的外观和DAC比较相似,但是传输方式和应用环境不相同,有源光缆AOC有10G SFP+ AOC、25G SFP28 AOC、40G QSFP+ AOC和100G QSFP28 AOC这四种类型,它们的主要区别是速率不同,下文将重点讲解有源光缆AOC的连接方案。

    2.有源光缆结构和信号传输方式

          有源光缆AOC使用一段光纤线将两个高密度连接器相连,借助外部电源来进行信号传输,传输方式是电→光→电转换,在A端连接器里面将电信号转换成光信号,光信号再通过中间的光纤线传输到B端连接器,然后在B端连接器里面再将光信号转换成电信号。

    3.有源光缆的特点和优势

          有源光缆AOC具有功耗低、体积小、重量轻和散热性强等特点,它和铜缆相比,传输距离更远(可达100~300m),且传输性能也更好,与光模块相比,有源光缆不存在接口被污染的问题,大大提升了系统的稳定性和可靠性,并且降低了机房的管理成本。

    4.有源光缆的连接

    4.1用于机架之间的连接

          有源光缆AOC是用于数据中心机架与机架之间连接的理想线缆,一般长度在5~30m内最佳,5m以内短距离连接可以选择高速线缆DAC,30m以上长距离连接则可以选择光模块+光纤跳线组合,详情如下图所示:

    图1 DAC高速线缆 AOC有源光缆 MTP/MPO光纤跳线

    4.2用于交换机之间、交换机和服务器之间的连接

          40G QSFP+ 转4*SFP+有源光缆可以将2个交换机连接起来,它也可以将10G机架顶部的交换机和机架中的带有10G网卡的服务器连接起来,实现10G网络传输,详情如下图所示:

    图2 交换机与交换机之间的连接示意图 交换机与服务器之间的连接示意图

          AOC可定制长度:为满足不同客户的需求特推出有源光缆AOC定制服务,更加科学的布局设计、更合理的线缆长度,帮助您在节省布线空间的同时还能够节省布线成本。

          深圳市摩泰光电有限公司提供上述应用指南中涉及的商品

    本内容最后修订时间:2020年02月23号