SFP+光模块因体积小、成本低和密度高等优势而广泛应用于10G以太网中,是目前数据中心、企业园区最常见的10G光模块。以下盘点所有的10G SFP+光模块的种类以及它们之间的区别。

       10G SFP+系列光模块包括SR、LR、ER、ZR、BIDI、CWDM、DWDM、电口模块等,接口类型都是LC双工,符合IEEE802.3ae、SFF-8472和SFF-8431标准,模块的具体描述如下:

       1、10G SFP+ SR光模块

       10G SFP+ SR光模块波长是850nm,和多模光纤一起使用的传输距离最大可达300m,具有低成本、低功耗和体积小、密度高等优势。

 

图1 10G SFP+ SR光模块

 

       2、10G SFP+ LR光模块

       10G SFP+ LR光模块波长为1310nm,在的单模光纤上的它的传输距离最大是10km,实际上最高可达到20km,同时具有小型化、低功耗、传输距离长的优势。

       3、10G SFP+ ER光模块

      10G SFP+ ER光模块波长是1550nm,和单模光纤一起使用时的传输距离可达40km,是一款性价比非常高的超长距离光模块,目前数据中心和企业园区使用非常广泛。

       4、10G SFP+ ZR光模块

       10G SFP+ ZR光模块波长是1550nm,和单模光纤一起使用时的传输距离可达80km,在城域网的应用非常广泛。

       5、10G SFP+ BIDI光模块

       BIDI光模块是单纤双向光模块,采用了WDM技术,可以减少网络部署中的光纤使用量,从而大大降低网络的部署成本

       6、10G SFP+ CWDM光模块

       10G SFP+ CWDM光模块是粗波分复用光模块,传输距离最大可达80km,采用CWDM技术节省光纤资源,可以明显提升组网的灵活性、经济性以及可靠性。

        7、10G SFP+ DWDM光模块

       10G SFP+ DWDM光模块是密集波分复用光模块,传输距离最大可达80km,适用于长距离数据传输中。这种光模块可以最大程度地满足超大容量和超长距离传输的需求,为多业务运行及未来网络升级扩容提供了稳定的保障,还支持多种组网模式,各节点之间也可以进行波长调度,具有容量易扩展、业务接入灵活、高带宽利用率和高可靠性等多种优势。

       8、10G电口模块

       10G电口模块是一种封装形式为SFP+的光电转换模块,接口类型是RJ45,通常和超六类或者七类网络跳线一起使用,目前最长传输距离是80m,广泛应用于数据中心机房。

 

图2 10G电口模块

 

       常见的10G光模块型号

       常见的10G光模块型号如下,如果您有需要,请随时联系我们。

表1 常见的10G光模块型号
 

产品类型

封装类型

传输速率

应用

波长

传输介质

传输距离

接口类型

SFP-10G-SR

SFP

10.5G

10GBase-SR

850nm Vcsel

SMF

300m

Dual LC

SFP-10G-SR

SFP

10.5G

FET-10G

850nm Vcsel

SMF

300m

Dual LC

SFP-10G-LRL

SFP

10.5G

10GBase-LR Lite

1310nm FP

SMF

2km

Dual LC

SFP-10G-LR-10KM

SFP

10.5G

10GBase-LR

1310nm DFB

SMF

10km

Dual LC

SFP-10G-LR-10KM-I

SFP

10.5G

10GBase-LR

1310nm DFB

SMF

10km

Dual LC

SFP-10G-LR-20KM

SFP

10.5G

10GBase-LR

1310nm DFB

SMF

20km

Dual LC

SFP-10G-LR40

SFP

10.5G

10GBase-LR4

1310nm DFB

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-ER

SFP

11.3G

10GBase-ER

1550nm EML

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-ER-I

SFP

11.3G

10GBase-ER

1550nm EML

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-ER-CDR

SFP

11.3G

10GBase-ER

1550nm EML

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-ZR

SFP

11.3G

10GBase-ZR

1550nm EML

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-ZR-I

SFP

11.3G

10GBase-ZR

1550nm EML

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-ZR-CDR

SFP

11.3G

10GBase-ZR

1550nm EML

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-DWDM-ER-xx.xx

SFP

11.3G

10GBase-DWDM

DWDM C-Band 100GHz

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-DWDM-ER-xx.xx-I

SFP

11.3G

10GBase-DWDM

DWDM C-Band 100GHz

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-DWDM-ER-xx.xx-CDR

SFP

11.3G

10GBase-DWDM

DWDM C-Band 100GHz

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-DWDM-ZR-xx.xx

SFP

11.3G

10GBase-DWDM

DWDM C-Band 100GHz

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-DWDM-ZR-xx.xx-I

SFP

11.3G

10GBase-DWDM

DWDM C-Band 100GHz

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-DWDM-ZR-xx.xx-CDR

SFP

11.3G

10GBase-DWDM

DWDM C-Band 100GHz

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-ER-xxxx

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1470nm~1610nm

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-ER-xxxx-I

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1470nm~1610nm

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-ER-xxxx-CDR

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1470nm~1610nm

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-ZR-xxxx

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1470nm~1610nm

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-ZR-xxxx-I

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1470nm~1610nm

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-ZR-xxxx-CDR

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1470nm~1610nm

SMF

80km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-DML-xxxx-10KM

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1270nm~1610nm

SMF

10km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-DML-xxxx-20KM

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1270nm~1450nm

SMF

20km

Dual LC

SFP-10G-CWDM-DML-xxxx-40KM

SFP

11.3G

10GBase-CWDM

1270nm~1390nm

SMF

40km

Dual LC

SFP-10G-BIDI-T1330R1270-10KM

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1330nm/Rx1270nm

SMF

10km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1270R1330-10KM

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1270nm/Rx1330nm

SMF

10km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1330R1270-10KM-I

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1330nm/Rx1270nm

SMF

10km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1270R1330-10KM-I

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1270nm/Rx1330nm

SMF

10km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1330R1270-20KM

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1330nm/Rx1270nm

SMF

20km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1270R1330-20KM

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1270nm/Rx1330nm

SMF

20km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1330R1270-20KM-I

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1330nm/Rx1270nm

SMF

20km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1270R1330-20KM-I

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1270nm/Rx1330nm

SMF

20km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1330R1270-40KM-PIN

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1330nm/Rx1270nm

SMF

40km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1270R1330-40KM-PIN

SFP

10.5G

10GBase-BX

Tx1270nm/Rx1330nm

SMF

40km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1330R1270-60KM-APD

SFP

10.5G

10GBase-LR/LW

Tx1330nm/Rx1270nm

SMF

60km

Simplex LC

SFP-10G-BIDI-T1270R1330-60KM-APD

SFP

10.5G

10GBase-LR/LW

Tx1270nm/Rx1330nm

SMF

60km

Simplex LC

 

      摩泰光电提供上述应用指南中涉及的商品,欢迎大家选购。