1.概述

       随着科技的发展,光模块的发展也是日新月异,从最初的GBIC, XENPAK, X2到近几年大热的SFP28, QSFP28,各类光模块都使用在不同的应用场景中。但综合国内外市场分析,当前需求量最多的仍是10G速率的SFP+光模块,特别是SFP-10G-SR以及SFP-10G-LR光模块。

       2.SFP-10G-SR和SFP-10G-LR的介绍

       SFP-10G-SR和SFP-10G-LR的波长,传输距离,所用光纤类型及激光器类型都有所不同,如下图:

 

 

表1 SFP-10G-SR与SFP-10G-LR基本信息对比
 

模块

SFP-10G-SR

SFP-10G-LR

中心波长

850nm

1310nm

传输距离

300m

10km

光纤类型

MNF

SMF

激光器类型

VCSEL

DFB

DOM功能

支持

支持

 

      SFP-10G-SR光模块,其中SR是短距离(Short Range)的意思,中心波长为850nm,可配合62.5/125um多模光纤和50/125um多模光纤使用,其传输距离会受光纤类型的影响,具体如下(参考IEEE Standard 802.3)

 

 

表2 不同光纤类型对应不同传输距离

Date rate

Fiber type

Model bandwidth@850nm (MHz-km)

Distance range(m)

9.83-11.3 Gb/s

62.5/125um MMF

160

26

9.83-11.3 Gb/s

62.5/125um MMF

200

33

9.83-11.3 Gb/s

50/125um MMF

400

66

9.83-11.3 Gb/s

50/125um MMF

500

82

9.83-11.3 Gb/s

50/125um MMF

2000

300

       SFP-10G-LR光模块,其中LR指长距离(Long Range),中心波长1310nm,所配合使用的为9/125um单模光纤,有效传输为2km到10km,摩泰光电在实验室测试传输距离可达20km。

       3.SFP-10G-SR和SFP-10G-LR的应用

 

图1 摩泰光电的SFP-10G-SR光模块

       由两种模块的特性对比可知两种光模块优势及应用如下: SFP-10G-SR光模块具有小型化,功耗低的特点,所使用的TOSA激光器为VCSEL激光器,成本较低。传输距离短的特性适用于短距离应用场景,如企业,小型医院以及数据中心机房。SFP-10G-LR光模块具有小型化,功耗低,传输距离长的特点。适用于中长距离应用场景,如大学,工业园区,以及运营商客户,大型数据中心等。

       在配合光纤使用这两类光模块时,需要特别注意的是单模光纤不能插在多模光模块上使用,因为多模光模块发出的光信号的发散角大,单模光纤孔径较小,进入光纤的光太少,无法长距离传输。同时多模光纤也不建议插在单模光模块上,因为虽然单模光模块发的光虽然能全部进入光纤,但在光纤中以多模模式传输,色散较大,只能短距离传输。并且在这种情况下,接收端的光功率会增大,会导致接收端光功率过载,因此也不建议用多模光纤配合单模光模块使用。

      摩泰光电提供上述应用指南中涉及的商品,欢迎大家选购。