1. DWDM技术概述

       DWDM全称是 Dense Wavelength Division Multiplexing,中文称之为密集型光波复用。密集波分复用器是利用单模光纤的带宽以及低损耗的特性,按照比特位并行传输或者字符串行传输方式在光纤内允许各载波信道同时传输数据。此技术提高了网络系统的通信容量,对光纤的带宽充分利用,在诸如骨干网,城域网,局域网和居民接入网中有很多的应用。应用此项技术的DWDM光模块,使用不同的波长将多个光信号复用到一根光纤内,在给定的信息传输容量下,可减少所需要的光纤总数量,降低建设成本。正是由于其独特的传输特性及成本优势,得到了很多运营商,设备商客户的青睐。

 

 

 

图1 DWDM系统组成

 

      2.10G-DWDM光模块的分类及应用

      2.1 XENPAK-10G-DWDM

       XENPAK-10G-DWDM光模块是早期使用的10G-DWDM模块,采用XENPAK封装,可细分为传输40km的XENPAK-10G-DWDM-ER,和传输80km的XENPAK-10G-DWDM-ZR。目前来看已经是较笨重,体积大,落后的产品,已经被市场淘汰。

      2.2 X2-10G-DWDM

      X2光模块是从XENPAK标准演进而来的,体积只有XENPAK的一半,同样有传输40km和传输80km之分。但与XENPAK类似,X2-10G-DWDM也逐渐被市场淘汰,主要应用在一些比较老款的设备上。

      2.3 XFP-10G-DWDM

      XFP-10G-DWDM光模块支持速率9.95Gb/s至11.3Gb/s,符合XFP多源协议(MSA)标准,支持10G以太网,10GFC以及OC192应用,可使用在存储,IP网络和SONET/SDH上,主要用于路由器和交换机上。除了常规传输40km和80km的XFP-10G-DWDM-ER和XFP-10G-DWDM-ZR,摩泰光电还可提供传输100km以及支持工业温度的版本,具体型号如下图:

表1 摩泰光电XFP-10G-DWDM型号

产品型号

封装类型

传输速率

应用

波长

传输介质

传输距离

接口类型

XFP-10GB-DWDM-ER-xx.xx

XFP

10G

10GBase-DWDM

DWDM -C-band 100GHz

SMF

40km

Dual LC

XFP-10GB-DWDM-ER-xx.xx-I

XFP

10G

10GBase-DWDM

DWDM -C-band 100GHz

SMF

40km

Dual LC

XFP-10GB-DWDM-ZR-xx.xx

XFP

10G

10GBase-DWDM

DWDM -C-band 100GHz

SMF

80km

Dual LC

XFP-10GB-DWDM-ZR-xx.xx-I

XFP

10G

10GBase-DWDM

DWDM -C-band 100GHz

SMF

80km

Dual LC

XFP-10GB-DWDM-100KM-xx.xx

XFP

10G

10GBase-DWDM

DWDM -C-band 100GHz

SMF

100km

Dual LC

      2.4 SFP-10G-DWDM

      SFP-10G-DWDM光模块最高支持11.3Gb/s的双向数据传输速率,符合10G以太网和SFF-8431标准,常规支持44个波段CH18-CH61,如下图。在100GHz的信道频率间隔下,每个波长间隔在0.8nm左右。同时针对客户定制要求,摩泰光电也可生产50GHz波长间隔0.4nm,88个通道的10G-DWDM光模块,以及特殊波长CH17 1563.86nm和CH62 1527.99nm的光模块。SFP-10G-DWDM光模块也因其体积小,功耗低与成本优势,成为10G-DWDM产品中市场需求最大,使用最多的DWDM光模块。

 

 

表2 DWDM光模块传输波长

ITU Grid Channels (100 GHz Spacing)

Channel

Wavelength(nm)

Channel

Wavelength(nm)

18

1563.05

40

1545.32

19

1562.23

41

1544.53

20

1561.42

42

1543.73

21

1560.61

43

1542.94

22

1559.79

44

1542.14

23

1558.98

45

1541.35

24

1558.17

46

1540.56

25

1557.36

47

1537.77

26

1556.55

48

1538.98

27

1555.75

49

1538.19

28

1554.94

50

1537.40

29

1554.13

51

1536.61

30

1553.33

52

1535.82

31

1552.52

53

1535.04

32

1551.72

54

1534.25

33

1550.93

55

1533.47

34

1550.12

56

1532.68

35

1549.32

57

1531.90

36

1548.51

58

1531.12

37

1547.72

59

1530.33

38

1546.92

60

1529.55

39

1546.12

61

1528.77

       摩泰光电提供上述应用指南中涉及的商品,欢迎大家选购。