⦁ Aruba 兼容性解决方案

       Moduletek可以为HP Aruba组网提供千兆和万兆的光、电产品解决方案。

       我们可以为Aruba 2500 Series、Arubs 2900 Series、Aruba 3800 Series、Aruba 5400 Series、Aruba 8000 Series 解决SFP 千兆 和SFP+ 万兆 产品的兼容性问题。

      ⦁ 可提供的Aruba兼容产品型号包括

 

表1  Aruba产品型号

产品型号

产品描述

1G SFP

J4858C

HPE X121 1G SFP LC SX Transceiver

J4859C

HPE X121 1G SFP LC LX Transceiver

J4860C

HPE X121 1G SFP LC LH Transceiver

J4858D

Aruba 1G SFP LC SX 500m OM2 MMF  Transceiver

J4859D

Aruba 1G SFP LC LX 10km SMF  Transceiver

J4860D

Aruba 1G SFP LC LH 70km SMF  Transceiver

J8177D

Aruba 1G SFP RJ45 T 10km Cat5e  Transceiver

10G SFP

J9150A

HPE X132 10G SFP LC SR Transceiver

J9151A

HPE X132 10G SFP LC LR Transceiver

J9153A

HPE X132 10G SFP LC ER Transceiver

J9150D

Aruba 10G SFP LC SR 300m OM3 MMF  Transceiver

J9151D

Aruba 10G SFP LC LR 10km SMF  Transceiver

J9153D

Aruba 10G SFP LC ER 40km SMF  Transceiver

J9281B

HPE X242 10G SFP to SFP 1m Direct Attach Copper Cable

J9283B

HPE X242 10G SFP to SFP 3m Direct Attach Copper Cable

J9285B

HPE X242 10G SFP to SFP 7m Direct Attach Copper Cable

J9281D

Aruba 10G SFP to SFP 1m Direct Attach Copper Cable

J9283D

Aruba 10G SFP to SFP 3m Direct Attach Copper Cable

J9285D

Aruba 10G SFP to SFP 7m Direct Attach Copper Cable

J9300A

HPE  X242 10G SFP to SFP 1m Direct Attach Copper Cable

J9301A

HPE  X242 10G SFP to SFP 3m Direct Attach Copper Cable

J9302A

HPE  X242 10G SFP to SFP 5m Direct Attach Copper Cable

 

      ⦁ 兼容性测试

      Aruba产品兼容需要特殊Firmware和特殊的编码进行支持。

      通过对SFP+ SR 的Firmware进行升级,分别写入J9150A编码和J9150D编码在交换机Aruba 2930F上进行测试,测试结果如下:

 

图1

测试结果显示升级Firmware并配合特殊编码的SFP+ SR,可在Aruba 2930F交换机上正常识别为J9150A和J9150D,并可正常Link。

      ⦁ 通过Codingbox实现编码的任意切换

      通过使用ModuleTek的CodingBox可实现编码J9150A与编码J9150D的任意切换,CodingBox的安装和操作相当简单,详情可访问如下网页进行了解:编程器产品

 

图2 Codingbox

 

      同类型产品切换表如下:

表2

产品型号

产品描述

1G SFP

J4858C

 

J4858D

1000BASE-SX SFP,850nm,300m over MMF

J4859C

 

J4859D

1000BASE-LX SFP,1310nm ,10km over SMF

J4860C

 

J4860D

1000BASE-ZX SFP,1550nm ,70km over SMF

10G SFP

J9150A

 

J9150D

10GBASE-SR SFP,850nm,300m over MMF

J9151A

 

J9151D

10GBASE-LR SFP,1310nm,10km over SMF

J9153A

 

J9153D

10GBASE-ER SFP,1550nm,40km over SMF

J9300A

J9281B

J9281D

SFP 10G Passive Cable 1M

J9301A

J9283B

J9283D

SFP 10G Passive Cable 3M

J9285A

J9285B

J9285D

SFP 10G Passive Cable 7M

 

      ⦁ 结论

      使用Moduletek提供的Aruba兼容产品,配合Moduletek的Codingbox编码修改器,实现同一硬件产品在多设备型号上兼容的可行性,为企业组网和测试提供了便利、节省成本的解决方案。

      摩泰光电提供上述应用指南中涉及的商品,欢迎大家选购。